Добавить отзыв
Отзыв о компании

Здравствуйте, меня зовут Валентин, имя естественно изменено.

Проработал в компании Студия света Лучиссо (Lucisso) достаточно долгое время, более 4-х лет менеджером по продажам, по другому продавец-консультант, ну или просто продавец.

Компания занимается продажей светотехники, люстры, светильники, бра, лампочки, прожекторы, садовые светильники и уличный свет. Есть товар в выставочном зале, но большая часть товара подбирается по каталогам и везется с фабрики.

Изначально то, что обещают в компании при “трудоустройстве” достаточно хорошо завуалированная ложь.

Нашел компанию на хедхантере или росработе, точно сейчас не вспомню. Обещанная зарплата в вакансии была от 40000 до 60000 рублей. В вакансии было сказано о функционале продавца консультанта, это консультирование клиентов в выставочном зале, выкладка товара на витрину, работа с кассой и 1С. Минимальную зарплату обещали в 20000 рублей/мес, даже при не выполнении плана продаж. Есть стажировка, которая будет длится пока вы не сдадите псевдо экзамен на знание ассортимента и программы 1С с кассой, на стажировке платят тот же минимум в 20000 рублей, после сдачи экзамена вас переводят на процент от продаж.

Прошел собеседование, приступил к стажировке. И так, то что вас будут чему-то обучать - можете об этом забыть. Нет ответственного сотрудника который занимается обучением новичков. Всё обучение заключается в том, что руководитель подразделения в энном городе (в моём случае это был Красноярск) бегло вам что-то расскажет и всё, на этом функционал руководителя как обучающего заканчивается. Он найдет кучу причин и дел, чтобы ничему вас не обучать, всегда найдется более важные дела чем ваше обучение. Вашим обучением так-же будет заниматься ваш коллектив, а именно такие же продавцы как и вы, которым так же что-то бегло рассказали или которые сами где-то нашли информацию.

Обучения по ассортименту нет, сам ходи - смотри, спрашивай у продавцов, либо если у этих продавцов есть время и желание они сами проявят инициативу и тебе что-то расскажут.

То же самое с обучением по 1С и кассе.

О какой-то технике продаж можно вообще не вспоминать, так как никакой техники продаж в компании нет.

В итоге стажировка закончилась и я сдал экзамен спустя несколько месяцев.

Были продавцы которых устраивали эти самые 20000 рублей/мес и они не сдавали экзамен долгое время, так и сидя в стажерах.

Отдельное слово об экзамене, если руководителю будет нужно, вы и дальше будете сидеть на стажировочных 20000 рублей и не перейдете на процентр. Он просто начнет задавать на экзамене неудобные вопросы, например о товаре которого в наличии нет, им давно уже не торгуют и вообще он снят с производства - зачем нужны знания о этом товаре не понятно.

То что сказано в вакансии, а именно о ваших обязанностях как продавца, не совсем является правдой.

Помимо описанных в вакансии обязанностях консультации в выставочном зале и работе с кассой вы будете:

- Уборщиком. Мыть все светильники, ресепшен, выставочные полки, подметать зал и уборка складской зоны.

- Грузчиком. Следует бы отдельно рассказать об этом. Два раза в неделю приезжает товар. Это газелька или грузовая машина из которой нужно выгрузить большущий деревянный короб и привезти его в выставочный зал. Вес короба может достигать более 100-150 кг, в очень редких случаях это будут небольшие коробки. Эти самые тяжелые короба, вы должны будете разгружать вручную, либо стаскивать на тележку которая для этого не предназначена и везти в выставочный зал, и разбирать соответственно там, либо разбирать всё это в кузову машины и частями увозить в выставочный зал. Зимой, летом, в жару или холод - никого волновать не будет. Для этого нет грузчиков, а есть вы. Так-же никого не волнует, что вы это делаете в своей личной одежде, какой-то рабочей одежды для разгрузки - погрузки товара вам никто не предоставит, кроме халатов видавших виды и зачастую не подходящих вам по размеру.

Кроме разгрузки товара на вас так-же будет обязанность собирать на отправку этот товар, в такие же деревянные короба и так же вы сами тащите и грузите это всё в машину. Всё что разобьется или испортится ляжет на вашу “шею”.

- Кладовщиком. Весь товар который прибыл в магазин, вы обязаны разместить по складу. Соответственно вечная перестановка и уборка склада так-же на вашей шее.

- Оператором на телефоне. Все продажи по телефону, все звонки тоже на вас.

- Монтажником светильников. Все люстры должны быть на выставке. Соответственно заниматься сборкой и монтажом на потолок этих светильников будете заниматься вы, никаких ответственных людей за сие действие нет. К слову Высота на которую нужно совершить монтаж светильников три с лишним метра. Если клиенту понравится какой-то светильник и он не захочет ждать пока люстра откуда-то приедет вам нужно по быстрому её снять и упаковать - не так упакуешь или что-то разобьешь - минус из зп. Что-то не правильно подключил и светильник перегорел, считай купил себе.

То есть в вакансии попросту не написано, что вам нужно помимо продавца консультанта быть: электриком, грузчиком, уборщиком, оператором на телефоне, монтажником и просто разнорабочим.

Кроме смс рассылки (тем клиентам которые уже что-то купили), e-mail рассылки и таргетинговой в интернете, рекламы больше нет. Соответственно это сказывается на объеме продаж и конечно же на вашей зп.

Есть конечно же плюсы:

График. Вы всегда можете с кем-то подмениться.

ЗП. При средней ЗП в городе Красноярск в 25000 руб. Вы после экзамена будете получать +-30000 руб., но опять же не те 40-60 которые были написаны в вакансии и озвучены на собеседовании.

Хороший коллектив.

Из минусов:

По сути вы работаете разнорабочим, и продавцом вы будете не в первую очередь.

Отсутствие обучения. Что сам узнаешь, то и будешь говорить клиентам, чем меньше знаешь, тем меньше продаешь.

Нет обучения по технике продаж, от слова совсем. На прямую сказывается на вашей зп.

Отсутствие понимания со стороны руководства. Вы всегда будете должны, даже если это не входит в ваши обязанности. Не захочешь что-то делать значит попадаешь в список на выбывание.

Отсутствие рекламы как таковой, что так-же сказывается на вашей зп.

Отсутствие карьерного роста. Совсем. Его просто нет и не будет.

Отсутствие развития компании.

Хаос. Нет ответственных лиц в компании. Соответственно вы так-же занимаетесь не пойми чем.

Черная зарплата. Если выпросите, то вас трудоустроят на минимальный оклад это около 12-13 тыс.руб. Остальные деньги будете получать в конверте. Причем зарплату ни в коем случае нельзя обсуждать с коллегами, потому что кто-то может получить больше, а кто-то меньше и объяснить вам это не смогут. Такая политика действует в плоть до увольнения.

При увольнении на вас скорее всего повешают инвентаризацию. Которая при вашем приходе в компанию скорее всего проводиться не будет, а вот при увольнении вы обязательно оставите энную сумму так как чего-то не будет хватать по инвентаризации и вы никак не докажите по вашей вине это или нет.

Работать или нет в данной конторе решать вам. Рекомендовал бы как промежуточный этап и долго там не задерживаться.

Реклама
Удалить отзыв на этом сайте и других отзовиках Отправить заявку
Новые компании
  1. D-Optic

    Ивано-Франковск, Украина

  2. ООО РЕГЕНТ ГОЛД

    Нижний Новгород, Россия

  3. ФБУ ГИЛС и НП

    Москва, Россия

  4. online-samsung

    Москва, Россия

  5. Matichi

    Красноярск, Россия

  6. Weproject Media

    Астана, Казахстан

  7. ООО ЕВРОТЕХ

    Москва, Россия

  8. Dior Agency

    Москва, Россия

  9. Пинова механик

    Москва, Россия

  10. Запкоматсу (ООО СИСТЕМА)

    Красноярск, Россия

компании по городам
  1. Москва (Россия)

    138252 компаний

  2. Киев (Украина)

    8505 компаний

  3. Санкт-Петербург (Россия)

    7364 компаний

  4. Екатеринбург (Россия)

    2028 компаний

  5. Мытищи (Россия)

    1543 компаний

  6. Харьков (Украина)

    1347 компаний

  7. Подольск (Россия)

    1310 компаний

  8. Одесса (Украина)

    1309 компаний

  9. Химки (Россия)

    1306 компаний

  10. Нижний Новгород (Россия)

    1257 компаний

Новые отзывы
  • Отзыв: Не ведіться це лохатрон

    Минусы: Лохатрон

    Плюсы: Лохатрон

  • Отзыв: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

    Минусы: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

  • Отзыв: Работал в данной компании, руководство вообще не в адеквате, в частности, Буденная Евгения Игоревна и Гринцова Анастасия Сергеевна, юристы сами они никакущие, а две истерического типа бабы, которые кроме матов

    Минусы: Здесь минусы всё!

    Плюсы: Наличие кухни в офисе, шаговая доступность от метро.

  • Отзыв: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Минусы: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Плюсы: Плюсов нет

  • Отзыв: Інтернет- магазин Агро Полекс при оформленні замовлення на їхньому сайті не передзвонює і не реагує на замовлення. Коли подзвонив сам на їхній телефон зіткнувся з хамством неадекватного менеджера. Не рекомендую.

    Минусы: Непрофесійність і хамство

    Плюсы: Відсутні

  • Отзыв: Замовив відпарювач Tefal.При замовленні товару в телефонному режимі, працівник запевнив, що товар у належному стані та справний. Отримавши його поштою перевірив - індикатор світився. В звязку з відсутністю води на відділені

    Минусы: Багато!

    Плюсы: Відсутні!