Отзывы о химчистках и прачечных. Отзывы клиентов химчисток и прачечных и сотрудников о работе в прачечных и химчистках

Рейтинг и каталог химчисток Украины и России

Проблема с очисткой вещей существует не одно столетие. Прежде, чем придумать способ устранять пятна грязи максимально эффективно и при этом в щадящем для материалов режиме, были испробованы сотни методов. Но и до сих пор нет гарантии, что от пятен удастся окончательно избавиться. Тем не менее химчистки предлагают такой набор методов, который невозможно достичь в домашних условиях.

Используется специализированное и дорогостоящее оборудование, растворители. Наличие профессионалов способных подобрать оптимальный метод очистки в зависимости от вида материала и типа загрязнения, также отличает химчистку от прочих способов стирки. Принято считать, что обращение к профессионалам, это последний шанс спасти любимую вещь. Однако, в крупных городах услуги химчисток и прачечных стали обычным явлением для экономии времени и повышения срока сохранности вещей.

Стирка в домашних условиях имеет ряд недостатков, а правильно расшифровать обозначения на ярлыках способен не каждый. Поэтому такой вид услуг пользуется большой популярностью. Как правило, за услугами специалистов обращаются в следующих случаях:

  • невозможность вывести пятна в домашних условиях;
  • необходимость в очистке деликатных материалов требующих профессионального ухода;
  • стирка вещей с дополнительными элементами, которые нельзя стирать в обычной стиральной машине;
  • сезонная стирка вещей;
  • уход за дорогостоящим мехом;
  • потребность в экономии времени;
  • чистка габаритных тканей и изделий;
  • предпродажная очистка и т.д.

В целом же к услугам профессионалов прибегают по различным причинам. Брендовые дорогие вещи, мягкие игрушки, пуховики, вечерние платья, гардины, все это проблематично или невозможно постирать дома не нанеся вред изделиям. Некоторые компании дополнительно к химчистке предлагают такие опции:

  • ремонт одежды, обуви;
  • чистка мебели;
  • чистка обуви и аксессуаров;
  • клининговые услуги и т.д.

Компании профессионально занимающиеся чисткой присутствуют в практически каждом городе с населением от 50-100 тыс. человек. Чем больше город, тем больше конкуренция между фирмами. Химчистки России наиболее массово представлены в Москве и Санкт-Петербурге. Услуга помогает жителям оперативно решать вопросы с очисткой одежды.

Так, некоторые компании занимаются экспресс-чисткой с возможностью заказать курьера онлайн круглосуточно. Такие компании не располагают собственной фабрикой, а работают на основе аутсорсинга, предлагая клиентам удобный сервис. К наиболее популярным московским химчисткам относятся:

  • «Диана»;
  • «BIANCA»;
  • «Сьюзи Вонг»;
  • «4 сезона»;
  • «Химчистка №1»;
  • «Лора»;
  • «Радуга»;
  • «Кристаллино»;
  • «WashDrop» (онлайн сервис);
  • «Лисичка»;
  • «Главхимчистка»;
  • «Контраст» и другие.

В Петербурге более 200 точек приема вещей, к популярным компаниям относятся:

  • «Лотос»;
  • «Sartoria»;
  • «Apetta»;
  • «Clean Expert»;
  • «Гарантъ»;
  • «Apetta» и прочие.

Также заслуживает внимания компания Blesk inCare.

В Украине большинство химчисток расположено в столице. К наиболее известным относятся:

  • «FRESH»;
  • «УнМоменто!»;
  • «Лотус»;
  • «Bellissimo»;
  • «Блеск»;
  • «Alberti Angelo»;
  • «Mister Well и другие.

Европейская сеть «Lava & Cuce» работает в Киеве, Одессе и Львове.

К сожалению обращение в химчистку может обернуться серьезными проблемами. Качество предоставления услуг на низком уровне и найти компанию добросовестно относящуюся к выполнению работы весьма проблематично. Тем более учитывая, что человек обращающийся за подобными услугами рассчитывает на результат лучшего качества, чем смог бы добиться собственными силами. Нередко клиенты обращаются с дорогостоящими тканями, уникальными вещами, винтажными изделиями и не желают получить на выходе испорченные экземпляры.

Прачечные, особенно крупные сети, вкладывают немалые деньги в менеджмент ради популяризации бренда и создания положительного имиджа. Создаются красивые сайты, вывески и распространяются позитивные публикации в Сети. Доверять рекламе не имеет смысла, узнать настоящие мнения клиентов можно только прочитав отзывы.

На сайте Ворк-Инфо собран обширный перечень химчисток России, Украины и стран ближнего зарубежья. Мы перманентно наполняем сайт все новыми компаниями, чтобы охватить весь рынок подобных услуг. Вы можете ознакомиться с рецензиями от реальных людей и принять участие в наполнении сайта оставив собственный отклик.

Система рейтинга позволяет справедливо оценивать уровень услуг и отсеивать некачественные сервисы. Дискуссии открыты для клиентов, учитываются мнения сотрудников и руководства компаний. Отстоять точку зрения, предупредить других и узнать правду о работе компании теперь просто.

Как выглядит процесс химчистки?

Рабочий процесс происходит в месте под названием фабрика. Именно в таком помещении, наполненном необходимым оборудованием и происходят все этапы очистки от грязи. При этом у компании могут быть расположены пункты приема вещей в любом месте города, которые в любом случае доставляются на фабрику. Каждое заведение специализируется на различных типах услуг в зависимости от имеющегося оборудования. При обращении в химчистку вещи предварительно оценивает приемщик и технолог. На этом этапе озвучивают возможность очистки, последствия, оглашают стоимость и время работы.

Далее в зависимости от рекомендаций производителя и решения технолога выбирается метод очистки. Для каждого рода загрязнений применяется отдельный растворитель. На этапе предварительной очистки применяются растворители, вода под давлением, щетки и пар. Так выводятся основные пятна. Затем в специальном устройства, напоминающем обычную стиральную машину, происходит либо сухая стирка, либо аквастирка. В первом случае используется универсальный растворитель перхлорэтилен, во втором вода и профессиональные моющие средства.

Последний этап подразумевает сушку и глажку. В каждом отдельном случае подход может видоизменяться. Это зависит от технологий, которые используют в химчистке, уровня профессионализма, вида тканей. Увы, вышеописанные этапы не всегда приносят надлежащие результаты. Прачечные нередко работают с нарушением технологий, используют дешевые химикаты, необученный персонал, устаревшее и поломанное оборудование. Как результат таких чисток: усадка вещей, появление новых пятен, изменение цвета, образование дырок и потертостей. И это лишь малая часть проблем, которые порой возникают при использовании прачечных.

Бывают и ситуации, когда под видом химчистки скрываются настоящие мошенники. Они собирают дорогие вещи прикрываясь известным брендом и исчезают. Нередки ситуации, когда вместо химической очистки вещи просто стираются в обычной бытовой стиральной машине с использованием наиболее экономичного порошка. Получить компенсацию за испорченную одежду удается редко даже при обращении в суд. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию читайте отзывы на сайте Work-info. Зная опыт других людей, вы сможете подобрать качественный сервис для себя.

Отзывы клиентов

Каждый день клиенты взаимодействуют с компаниями по хим. очистке. Этот опыт не должен пропадать бесследно. Накопление положительных и отрицательных откликов позволит упорядочить рынок услуг. Нельзя позволить некомпетентным, безответственным и наглым конторам обманывать людей не неся ответственности. О преимуществах той или иной фирмы также должны знать потенциальные клиенты. Такая регуляция помогает повысить качество предоставляемых услуг. Рассмотрим негативные мнения, которые собирают химчистки Москвы, чтобы понимать с какими проблемами можно столкнуться.

«4 сезона» отличается вопиющим хамством на этапе приема вещей. Сотрудники не приветливы, не заполняют подробно накладные и не указывают корректно первоначальное состояние вещей. Задерживают выдачу и зачастую портят вещи. Добиться компенсации практически нереально, руководство посылает в суд и не идет на встречу.

«WashDrop», который позиционируется себя, как стартап с уникальным набором услуг, являются по своей сути посредниками обеспечивающими транспортировку вещей от клиента к фабрике. При этом, по отзывам клиентов, не справляются даже с этим. Курьеры опаздывают, не предупреждают о визите и неспособны оценить окончательную стоимость и возможность чистки. Сроки также оказываются совершенно иными. Сервис, призванный создать комфорт для клиента, создает лишь дополнительные проблемы. Так, никто не предупреждает о порче вещей при обработке, практикуется обратная доставка грязной и вдобавок испорченной вещи.

Масса отзывов о том, что курьеры «WashDrop» воруют содержимое карманов, если заказчик услуги имел неосторожность что-то забыть. Немало комментариев, что вещи после такой «химчистки» пахли известными бытовыми моющими средствами, что наводит на мысль об очередном обмане.

Сеть прачечных «BIANCA» идеальное место, чтобы за собственные деньги испортить свои же вещи. Более 80% из тех, кто оставил отклик в интернете, сообщили и продемонстрировали ужасающие последствия от применения «высоких технологий» компанией «BIANCA». Здесь умудряются портить даже изначально новые вещи: облазит краска, смешиваются цвета, расходятся швы, портится фурнитура.

Проанализировав отзывы о прачечных в Украине, сайт Ворк Инфо пришел к неутешительным выводам: большинство сервисов оказывает услуги низкого качества. Так, на этом фоне особенно выделяется киевская компания «УнМоменто!». Персонал, а в частности технологи либо необучены, либо попросту ради заработка сознательно идут на порчу вещей. Берут в работу практически все возможные ткани и обещают устранить любые виды загрязнений. Клиентам дают на подпись форму, где компания прямо заявляет о снятии ответственности и возможной порчи вещей. Отказываются исправлять ошибки, не возвращают вещи по несколько месяцев. Руководство неадекватно реагирует на комментарии в Сети, переходит на личные оскорбления.

Отзывы сотрудников о работе

Оценка персонала позволяет увидеть цельную картину и приоткрыть завесу на процессы скрытые от глаз клиента. Отзывы работников популярной сети «Диана» говорят о том, что больше половины персонала не имеет никакого специального образования. Более того, работают мигранты без официального разрешения. Вещи даже после химической обработки сваливаются в одну кучу с грязными, нередко падают на пол. После этого их просто вытряхивают и отправляют клиентам.

Заработные платы задерживают на несколько месяцев, не позволяют сотрудникам отлучиться на обеденный перерыв, руководители повышают голос и лишают надбавок по надуманным причинам.

Отзывы персонала киевской прачечной «Alberti Angelo» свидетельствуют, что начальство нарушает технологический процесс. Используются дешевые растворители от сомнительных производителей. При этом они расфасовываются в тару профессиональных моющих средств. Техника пожарной безопасности практически отсутствует, владельцы платят взятки инспекторам и это уже привело к травмированию персонала. Вентиляция не работает, уровень влажности более 90%, присутствует грибок на стенах и в оборудовании. Вещи, попадающие на фабрику даже после чистки пропитываются затхлостью и плесенью. Персонал используется, как рабы. Изымаются паспорта.

Поможет ли мне Work-info.org?

Здесь вы найдете актуальные и исчерпывающие комментарии по интересующим вас компаниям. Также вы можете оставить личное мнение и оценить качество услуг. Оставляя отзывы о работе, вы способствуете тому, чтобы уровень сервиса повысился. Благодаря системе рейтинга и реальным отзывам удастся справедливо оценить ту или иную компанию. Нет смысла обращаться в прачечные, которые собирают множество отрицательных откликов. Без клиентов недобросовестный сервис закроется и его место займет тот, кто способен организовать предоставление услуг высокого качества.

Новые химчистки и прачечные
  1. Neoclean

    Киев, Украина

  2. Баден на Трубной

    Москва, Россия

  3. Аквачистка

    Киев, Украина

  4. ателье Баден

    Москва, Россия

  5. Гринзон

    Москва, Россия

  6. Дом Быта Лотус
  7. Компания Ковер Самолет Харьков

    Харьков, Украина

  8. Химчистка Цех

    Киев, Украина

  9. Химчистка FRESH
  10. Прачечный комплекс Водограй

    Борисполь, Украина

химчистки и прачечные по городам
  1. Москва (Россия)

    673 химчисток и прачечных

  2. Химки (Россия)

    17 химчисток и прачечных

  3. Подольск (Россия)

    14 химчисток и прачечных

  4. Красногорск (Россия)

    9 химчисток и прачечных

  5. Мытищи (Россия)

    9 химчисток и прачечных

  6. Видное (Россия)

    9 химчисток и прачечных

  7. Киев (Украина)

    8 химчисток и прачечных

  8. Люберцы (Россия)

    8 химчисток и прачечных

  9. Электросталь (Россия)

    7 химчисток и прачечных

  10. Коломна (Россия)

    7 химчисток и прачечных

Новые отзывы
  • Отзыв: Компания ЦЕХ это надменность директоров и их важность при приеме на работу не сходится информация, у них нет времени на нового сотрудника. Категорично таки обходити стороной бо это ещё не

    Плюсы: Вообще нет и не рекомендую носить свои вещи туда!!!

  • Отзыв: Уже года 3-4, как ношу в леду, что в Химках по Олимпийской 28, всю верхнюю одежду, в том числе и демисезонную. К качеству чистки, вопросов не возникало никогда. Одинаково хорошо

  • Отзыв: Не питайте надежды, что на вашу вещь, сданную на стандарт будут особо обращать внимание. Могут прилично почистить вещь (и то не всегда) по премиум или оскару . Компания очень гордится

  • Отзыв: Отзыв на химчистку Баден на Трубной - испортили дорогую обувь Лоро Пьяна, совершенно изуродовали лоферы покрасив (затонировав) их в неправильный зелёный цвет. В результате обувь вся в разводах, причём на швах

  • Отзыв: Филиал Екатеринбург.Оклад 6741руб Остальное до 25000 доплачивается премией. Исходя из этого и оплата больничных и прочего происходит, захотят дадут или нет премиальные. Что бы заработать нужно брать ночные смены, но

    Минусы: описано выше

    Плюсы: Какая никакая но рабочая одежда

  • Отзыв: Филиал екатеринбург, беспредел, пьянство, экспедитор Корженевский постоянно под наркотиками, господа Старкова ходит плавает по складу, крысы пешком ходят, половина сотрудников наркоманы, когда это прекратите этот беспредел, заявление в прокуратуру напиххно,

    Плюсы: Нет