«Копирка (copy24.ru)» - негативный отзыв клиента/сотрудника Софья (Бывший сотрудник)

Есть представитель компании!
Добавить отзыв
Положительные стороны

Отсутствуют

Отрицательные стороны

На тот момент я хотела стать фотографом, но решила сначала попробовать себя в роли фотографа-дизайнера, как мне предлагали.

В предпоследнюю неделю июня я отправилась на собеседование, заполнила анкету, выслушала коротенькую лекцию о «Копирке» и про обучение за счет компании. После всего этого, я заранее предупредила менеджера на собеседовании, что к работе смогу приступить только в середине июля, потому что я на тот момент выходила замуж. Менеджер, видимо, пропустила это предложение мимо ушей и 24.06.2018 она предложила мне пройти 5-тидневный курс фотографа-дизайнера с 25.06.2018 по 29.06.2018. Я еще раз ее предупредила, в какие числа смогу начать работу, но на курсы готова сходить. Все было обговорено, и в понедельник (25.06.2018) я отправилась на занятия.

Занятия были пятидневными. Со мной в группе в первый день было 10 человек. Учитель был очень терпеливым и довольно неплохо объяснял. В основном, занятия состояли из теории и очень маленькой практики. Нас учили расчитывать стоимость заказа, обращаться с принтерами и так далее. Это было ужасно скучно и неинтересно. Но я через «не хочу» дошла до конца. В пятницу состоялся экзамен, который длился 9 часов с получасовым перерывом на обед. На экзамен тогда пришли уже почти что пять человек. Те товарищи, которые успешно сдали экзамен, были отправлены на точку на ст.м.Красные ворота, чтобы обговорить детали своей работы. Я экзамен не сдала, поскольку я сдавала последняя и сил у меня уже не было. В итоге, мне отдали должность «помощник дизайнера».

По окончанию обучения мне выдали «Договор об обучении», который я прочла и в котором заметила, что курсы, оказывается, нужно оплатить — это 12 000 рублей. В противном случае, я должна буду отработать три месяца (испытательный срок), грубо говоря, за бесплатно. Поняв, что это справедливо (и об отработке говорили), я поставила свою подпись и отдала кадровику (своего экземпляра я так и не получила). По приходу на ст.м.Красные ворота, где меня должны были оформить, мне выдали:

1) Договор возмездного оказания услуг с помощником дизайнером-верстальщиком и приложение к нему, где моя оплата составляла 1200 рублей при открытии торговой точки + если дизайнера два, то 600 рублей.

2) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

После всего этого я снова сказала менеджеру, что смогу приступить к работе в середине июля (16.07.2018), на что менеджер округлила глаза, словно услышала это впервые и задала вопрос: «А почему же вы тогда пришли на обучение?». Я завела историю про собеседование и что предупредила ее об этом. На этой ноте она убежала к кадровику и вернулась обратно, чтобы сказать мне, что так как я уже подписала договор (не трудовой!!!), то я обязана приступить к работе в назначенный мною день (16.07.2018). И я ушла подавленная и немного ошарашенная тем, что менеджер «Копирки» не умеет слушать.

После свадьбы и медового месяца я вернулась в Москву 14.07.2018. На следующий день я позвонила кадровику, чтобы узнать свою точку. Вечером она прислала мне сообщение, что есть место на ст.м.Выхино. Ехать и работать на ст.м.Выхино я не хотела, потому что от моего дома до Выхино ехать ровно полтора часа. В анкете я указала ближайшую станцию метро. Но я поняла, спустя секунду, что кадровик ни резюме, ни анкеты работников не смотрит. Я попросилась на ВДНХ, но для меня там места не нашли и предложили поработать на ст.м.Алексеевская. Я дала согласие. График мне так и не сказали, рабочие часы — с 9 утра до 7 вечера.

16.07.2018 я вышла на работу. Офис «Копирки» на ст.м.Алексеевская расположен в подвальном помещении в одном подъезде с ветеринарной клиникой и зоомагазином. Ключи от подъезда есть только у владельца ветклиники. У сотрудников «Копирки» их нет. Офис довольно неплохой, но отсутствуют предметы первой необходимости:

1) столовая (есть только дорогие фастфуды и кафе);

2) столовые приборы, чайник, кофеварка;

3) туалет только у ветклиники и только в единственном экземпляре;

4) обеденный стол и стулья;

5) кондиционер.

На ст.м.Алексеевская работает Александр, мужчина, который лояльно относится к работе в «Копирке». Он мне ничего не рассказал про точку, пока я сама не спросила. Точка на Алексеевской была построена в феврале, поэтому клиентов у нас было не особо много. В офисе звукозаписывающие камеры, нет окон. Обед я провела за столом в другом конце маленького офиса на лесенке, распространяя запах картошки с мясом на всю комнату. Работа была ужасно скучной.

После работы мы с мужем стали разбираться, что что-то в этой компании не так. Еще раз просмотрели договоры, которые я подписала; пытались понять, почему не выдали второй экземпляр договора об обучении; почему нет трудового договора.

Мы снова просмотрели вакансию на hh.ru и внимательно прочли, что трудовой договор у них оформляется только по истечению испытательного срока (3 месяца), а пока сотрудник будет первый месяц работать бесплатно и свою зарплату он увидит только на втором месяце работы. Мы позвонили кадровику (10 часов вечера) и спросили про трудовой договор. Ответ был таков: «Нет, вы все должны были подписать». Оказывается, что этот кадровик и вовсе не знает, что такое трудовой договор. Мы открыли консультант, прочли статьи из ТК РФ про устройство на работу. Трудовой договор оформляется в течение 3-х рабочих дней с момента выхода сотрудника на работу (ТК РФ, глава 11). Было решено, что во вторник (17.07.2018) я поеду на ст.м.Красные ворота и поговорю с кадровиком. Утром, как спокойные и адекватные люди, мы поговорили с ней и я узнала, что по правилам компании «Копирка» трудовой договор они оформляют только по истечению испытательного срока и никак иначе. Разговор был окончен. Чуть позже я сообщила ей, что без трудового договора я работать не буду, поскольку в нем указываются мои график работы, фиксированный оклад и так далее. Кадровик меня услышала и сказала, что с этого дня я у них больше не работаю. Были провокации, но я на них не поддалась. Все решает трудовой договор. Насчет 12 000 рублей за обучение. Разговор о них не зашел, но, даже если бы и зашел, то я бы снова предложила ей оформить мне трудовой договор. И никак иначе.

Вывод.

В «Копирке» обманывают сотрудников путем курсов за счет компании, а после предоставляют тебе счет — либо оплачивай, либо отрабатывай. По правилам компании все документы оформляются после испытательного срока, что противоречит законам ТК РФ. Кадровик вовсе не кадровик, человек, который не знает ни кадровой службы, ни сам ТК РФ. Из отзывов бывших сотрудников я поняла, что данная организация была создана с целью привлечения студентов за мизерную зарплату без официального оформления. Одним словом, кидалово.

Интересно то, что бывшие сотрудники, которые отработали три месяца за бесплатно, а после оставили свои негативные отзывы о работе в «Копирке», я лишь отработала один день и отделалась легким испугом.

Реклама
Удалить отзыв на этом сайте и других отзовиках Отправить заявку
Новые компании
  1. D-Optic

    Ивано-Франковск, Украина

  2. ООО РЕГЕНТ ГОЛД

    Нижний Новгород, Россия

  3. ФБУ ГИЛС и НП

    Москва, Россия

  4. online-samsung

    Москва, Россия

  5. Matichi

    Красноярск, Россия

  6. Weproject Media

    Астана, Казахстан

  7. ООО ЕВРОТЕХ

    Москва, Россия

  8. Dior Agency

    Москва, Россия

  9. Пинова механик

    Москва, Россия

  10. Запкоматсу (ООО СИСТЕМА)

    Красноярск, Россия

компании по городам
  1. Москва (Россия)

    138253 компаний

  2. Киев (Украина)

    8505 компаний

  3. Санкт-Петербург (Россия)

    7364 компаний

  4. Екатеринбург (Россия)

    2028 компаний

  5. Мытищи (Россия)

    1543 компаний

  6. Харьков (Украина)

    1347 компаний

  7. Подольск (Россия)

    1310 компаний

  8. Одесса (Украина)

    1309 компаний

  9. Химки (Россия)

    1306 компаний

  10. Нижний Новгород (Россия)

    1257 компаний

Новые отзывы
  • Отзыв: Не ведіться це лохатрон

    Минусы: Лохатрон

    Плюсы: Лохатрон

  • Отзыв: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

    Минусы: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

  • Отзыв: Работал в данной компании, руководство вообще не в адеквате, в частности, Буденная Евгения Игоревна и Гринцова Анастасия Сергеевна, юристы сами они никакущие, а две истерического типа бабы, которые кроме матов

    Минусы: Здесь минусы всё!

    Плюсы: Наличие кухни в офисе, шаговая доступность от метро.

  • Отзыв: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Минусы: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Плюсы: Плюсов нет

  • Отзыв: Інтернет- магазин Агро Полекс при оформленні замовлення на їхньому сайті не передзвонює і не реагує на замовлення. Коли подзвонив сам на їхній телефон зіткнувся з хамством неадекватного менеджера. Не рекомендую.

    Минусы: Непрофесійність і хамство

    Плюсы: Відсутні

  • Отзыв: Замовив відпарювач Tefal.При замовленні товару в телефонному режимі, працівник запевнив, що товар у належному стані та справний. Отримавши його поштою перевірив - індикатор світився. В звязку з відсутністю води на відділені

    Минусы: Багато!

    Плюсы: Відсутні!