«Копирка (copy24.ru)» - негативный отзыв клиента/сотрудника Sandy (Бывший сотрудник)

Есть представитель компании!
Добавить отзыв
Положительные стороны

Хороший коллектив. Такие же обозлённые и недовольные руководством и условиями труда сотрудники.

Отрицательные стороны

Уважаемые коллеги, дизайнеры, которые хотят пойти работать в эту компанию, чтобы чему-то научиться и получить первый опыт. Настоятельно прошу вас отказаться от выбора работать в Копирке. Эта компания совершено не ценит своих сотрудников и не уважает их. Я очень жалею, что устроилась в эту компанию, и до недавнего времени была уверена, что ради неплохого заработка можно и потерпеть. Нет.

Начну по порядку. Я проработала 7 месяцев в этом злополучном месте. Начиная с февраля этого года, и заканчивая сентябрем. И каждый месяц, каждый день я находилась в откровенном замешательстве и даже страхе. Сейчас объясню.

Сначала я была очень рада тому, что меня взяли на работу дизайнером. Я учусь по этой специальности, и мне нужен опыт. И с этими мыслями я пришла в Копирку. Милая девушка Елена, которая заведует отделом кадров, приняла меня, рассказала, что за работа, какие условия. И сказала весьма интересную вещь про обучение. Мол ничего платить не надо, компания заплатит.

Пришла я на обучение. И первое, что сказал тренер - обучение платное, и стоит оно 12 тысяч рублей, которое, каким-то образом рассчитано на 3 месяца. В общем, вы должны отработать 3 месяца, иначе из вашей мизерной зп вычтут 12 тысяч.

Я с этим согласилась, потому что планировала работать долго для наработки стажа.

Далее интереснее.

Сам тренер хороший, терпеливый и очень приятный человек. Он рассказывал все довольно ясно и понятно. Одно меня смутило. Он сказал, что в копирке нет штрафной системы, мол руководство отказалось от этого, так как совершенно не мотивирует сотрудников.

Заранее скажу: это неправда. Штрафуют, ещё как. И это касается не только ваших заказов. Предположим, вы накосячили, стоимость заказа вычтут из вашей зп. Но если как-то так случилось, что вы не виноваты, и точно уверены в этом (странный клиент, сменщик накосячил, курьер, производство или т.д.) разбираться никто не будет. Но даже если это ваш косяк - справедливо заплатить штраф.

Однако тренер говорил на обучении, что штрафов нет. «Мы убрали штрафную систему. Она не мотивирует работников». Однако если ты опоздаешь на пол часа или час - тебя могут оштрафовать спокойно, и даже не предупредить об этом. А ещё хуже, если начнут шантажировать под предлогом, раз ты опоздал, будь добр взять ещё один рабочий день.

Но на этом этапе я не отказалась от работы.

Далее последовало совершенно бесполезное обучение. По факту мы учились рассчитывать суммы, работать с кассой и делать печати. Я не знаю, какая система подготовки сейчас, возможно, она изменилась, однако факт остаётся фактом - за пять дней дают 10% всего того, что вы должны будете делать. Об этом позже.

Обучение закончилось. Последний день - экзамен в совершено странном порядке. Пришла администратор, мы сделали задания. И в процессе экзамена нам дали договора, как раз те самые, о том, что мы должны будем отработать 3 месяца. Уважаемые дизайнеры, ЭТО ЛОВУШКА! Эти три месяца - это гарантия того, что вы будете работать, а не уйдёте после первой недели. Поверьте мне, вы будете выть после нескольких дней работы в этом месте!

И вот нам дают подписать договор. Я подписываю, рассчитывая на график 2/2 и нормальную зарплату.

Но по итогу я сдаю только на помощника дизайнера. Это график 5/2 с окладом в 600 рублей в день. Я в ужасе. Я не могу работать 5/2 из-за того, что учусь на дневном отделении. Но кажется, всем абсолютно было все равно. По факту вы подписываете договор, не зная, сдадите ли вы вообще. Если бы договор дали подписать в конце экзамена, когда станут известны результаты, это ещё было бы нормально.

Итак, в первую неделю мне пришлось прогуливать учебу: я работала 5/2 с наставником. Он был замечательным человеком, и при всех моих косяках, в силу отсутствия опыта, он был очень добр и терпелив. Однако, как я выясняла позже, мне просто повезло.

Спустя 5 дней, то есть в пятницу, у меня должен был состояться второй экзамен. Однако никто не сообщал мне об этом. И в итоге, уже в пути, я узнаю, что экзамена не будет.

Это первый звоночек.

Я сдала экзамен на следующей неделе и начала работать одна. Без второго дизайнера и наставника. Точка находилась на Белорусской: узкая, напротив туалета в старом, офисном здании. Никаких средств к существованию: ни чайника, ни микроволновки. Питайся, как хочешь.

Я должна была работать 2/2. Но в итоге я работала 5/2 или вообще без выходных. Елена звонила или писала каждый день с просьбой выйти. Я не отказывалась. Она говорила «помогите пожалуйста», и я помогала.

В итоге я пропустила очень много учебы, у меня начались проблемы. Я просила Елену выходные дни - отказ.

В итоге я перешла на какой-то очень странный и свободный график. Иногда меня ставили вторым дизайнером, и по среди дня вызвали на другую точку. Могли написать в час ночи о том, куда мне необходимо было подъехать. Я все это время находилась в стрессе. Не могла спать и нормально питаться. В итоге я заболела. И попросила пару дней отдыха. Мне их не дали, сославшись, цитирую: «У вас стажировка». Мол я не могу болеть по причине того, что я стажируюсь, и поэтому компания не будет оплачивать мой больничный. Я не настаивала на этом.

Пару дней я походила на работу с температурой и решила всё-таки выйти на больничный. Случился скандал. Елена никак не хотела отпускать меня. И когда я все же решительно ответила «нет», вышла на больничный, вызвала врача, попросила больничный лист - она писала мне каждый день. Цитирую: «Как ваше самочувствие? Завтра сможете выйти?» «Что сказал врач?» «Какой диагноз вам поставили?»

И подобные вопросы на протяжении трёх-четырёх дней. В итоге я вышла, отправила ей все документы, но ее это не убедило. Кстати, за это все мое время работы у меня толком не было постоянной точки. Когда я ушла на больничный, Елена мне сказала: «Больше ни о какой постоянной точке речи быть не может».

С того момента я начала понимать, почему в компании большая текучка.

Меня ставили на разные точки, гоняли по всей Москве. Одна из них была Тимирязевская. В один из дней меня попросили выйти туда к 10.00. Но я никак не могла выйти к 10, а только к 11. Я предупредила об этом Елену заранее. ( У меня утром были важные пары). В итоге она дала добро. Случилось это 25 марта 2018 года.

Я навсегда запомню этот день!

Через месяц я забрала зарплату, которая составляла 4000 р. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать.

Как выяснилось, торговый центр, в котором находится точка оштрафовал меня(!!!) на предмет того, что я опоздала на час на 15000 рублей!

Я позвонила Елена и потребовала объяснений, пригрозив ей судом.

Трудовой договор, как вы поняли, в этой компании - это просто бумажка, все указанное в договоре ничего не стоит. Однако по законодательству это был официальный документ, в котором мало того, что ни слова нет про компании и торговые центры, которые держат внутри себя торговые точки, там не было ни слова про штрафы и опоздания. К тому же «менеджер» Елена была осведомлена и, внимание, ДАЛА ДОБРО!

То есть, компанию «Копирка» оштрафовал торговый центр, и «Копирка» штраф повесили на меня, хотя я никакого отношения к тц не имею.

Я готова была пойти в суд на самом деле. Однако через месяц мне вернули часть денег, а вторую, мне пришлось выпрашивать несколько раз, написывая на почту главному администратору.

Деньги вернули, и этот конфликт сошёл на «нет».

Далее я работала все лето.

Из интересного:

-Студентам не предоставляют отпуск на сессию, хотя должны.

-Никакого карьерного «роста» нет. Я писала тренеру и Елене несколько раз, но в итоге отработала 8 месяцев на самой низкой ставке.

-Точки отвратительные: старые принтеры, все ломается, постоянные проблемы с интернетом. Чаще всего точки находятся в ужасном месте, в подвалах, каких-то офисах, где пахнет пылью или очень душно.

-Производство - это просто нечто. Первый месяц моей работы мне отвечали так:

«Сама разбирайся»

«Не звони больше»

«Почему я должен брать трубку?»

Действительно, почему? Может быть потому что, ты на работе?)

Только спустя пол года меня начали воспринимать адекватно.

Постоянные переделки, косяки с производства - разбираться с клиентами мне.

-Клиенты:

Тут ничего не скажешь, все люди разные. Однако поток мата и унижений вы получите 100%

Что касается самой работы:

Скукота. Я ненавидела эту работу. Бывали точки, на которых ты мог просидеть весь день и только пару человек случайно забредёт к тебе. В остальном ты сидишь и смотришь в потолок, думая о том, как бы не помереть от скуки.

Бывали точки наоборот: вы один на большой точке, нет времени даже сесть. Ужасный ритм работы, организации просто ноль.

Вы должны делать все: чинить, резать, убирать, принимать, верстать. И если стоит к вам очередь - начнутся проблемы. Клиенты бугуртят, виноваты вы.

Копирка - это отвратительное место. Самое ужасное из тех, где я работала.

Помимо постоянных проблем на точке с клиентами, вас будут шантажом и угрозами заставлять выходить в свои выходные. Вы не будете чувствовать уверенности в завтрашнем дне.

А самое интересное, если даже вы решитесь помочь и выйти, когда Вам вдруг неожиданно нужен будет выходной или больничный - вы будете посланы. Елена - некомпетентный и очень странный человек. Она то умоляет Вас выйти на точку, то откровенно ей плевать на ваши выходные. «Точки не закрыты» - говорит она. Это не мои проблемы, а начальства. Они открывают очень много новых точек, а кадров не хватает. В итоге на вас буквально ездят как на лошади. Вы для Копирки просто рабочая единица, с идеальным здоровьем и минимум потребностей.

Помимо отсутствия обычных, казалось бы, предметов: чайника и т.д. На точках нет даже аптечки. Однажды я очень глубоко порезалась резаком и не смогла найти ничего, чтобы остановить кровотечение.

Как-то раз я познакомилась с хозяином этой компании. Он начал обращаться ко мне на «ты» и отчитывать без повода. Это стало точкой кипения.

Я уволилась, и я никогда не чувствовала себя более счастливой.

Вывод: если вы хотите потрепать себе нервы и потратить время - Копирка идеальный вариант.

Однако есть ещё один плюс:

Бесценный опыт столкновения с полным беззаконием, несоблюдением трудового договора, я уже молчу про права человека и уважение его труда. Последнего для «Копирки» просто не существует.

Реклама
Удалить отзыв на этом сайте и других отзовиках Отправить заявку
Новые компании
  1. D-Optic

    Ивано-Франковск, Украина

  2. ООО РЕГЕНТ ГОЛД

    Нижний Новгород, Россия

  3. ФБУ ГИЛС и НП

    Москва, Россия

  4. online-samsung

    Москва, Россия

  5. Matichi

    Красноярск, Россия

  6. Weproject Media

    Астана, Казахстан

  7. ООО ЕВРОТЕХ

    Москва, Россия

  8. Dior Agency

    Москва, Россия

  9. Пинова механик

    Москва, Россия

  10. Запкоматсу (ООО СИСТЕМА)

    Красноярск, Россия

компании по городам
  1. Москва (Россия)

    138253 компаний

  2. Киев (Украина)

    8505 компаний

  3. Санкт-Петербург (Россия)

    7364 компаний

  4. Екатеринбург (Россия)

    2028 компаний

  5. Мытищи (Россия)

    1543 компаний

  6. Харьков (Украина)

    1347 компаний

  7. Подольск (Россия)

    1310 компаний

  8. Одесса (Украина)

    1309 компаний

  9. Химки (Россия)

    1306 компаний

  10. Нижний Новгород (Россия)

    1257 компаний

Новые отзывы
  • Отзыв: Не ведіться це лохатрон

    Минусы: Лохатрон

    Плюсы: Лохатрон

  • Отзыв: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

    Минусы: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

  • Отзыв: Работал в данной компании, руководство вообще не в адеквате, в частности, Буденная Евгения Игоревна и Гринцова Анастасия Сергеевна, юристы сами они никакущие, а две истерического типа бабы, которые кроме матов

    Минусы: Здесь минусы всё!

    Плюсы: Наличие кухни в офисе, шаговая доступность от метро.

  • Отзыв: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Минусы: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Плюсы: Плюсов нет

  • Отзыв: Інтернет- магазин Агро Полекс при оформленні замовлення на їхньому сайті не передзвонює і не реагує на замовлення. Коли подзвонив сам на їхній телефон зіткнувся з хамством неадекватного менеджера. Не рекомендую.

    Минусы: Непрофесійність і хамство

    Плюсы: Відсутні

  • Отзыв: Замовив відпарювач Tefal.При замовленні товару в телефонному режимі, працівник запевнив, що товар у належному стані та справний. Отримавши його поштою перевірив - індикатор світився. В звязку з відсутністю води на відділені

    Минусы: Багато!

    Плюсы: Відсутні!