«М.Видео» - негативный отзыв клиента/сотрудника Бывший сотрудник (Бывший сотрудник)

Есть представитель компании!
Добавить отзыв
Положительные стороны

Всегда вовремя начисляют зарплату. Линейный персонал в основном адекватный. За счет системы лояльности у сервис инженера есть возможность идти на встречу клиенту даже в разрез ЗОЗПП и интересам компании.

Отрицательные стороны

Общее это неадекватное количество обязанностей, нагрузка и формирование зарплаты.

Работа с претензиями и нервы. Помимо прямых обращений клиентов постоянные звонки по любому поводу. Горячая линия компании ничего никогда не может решить и помочь клиенту, главное перекинуть на ближайший магазин. Если переводят звонок на менеджера или отдел в магазине, если это не связанно с тем, чтобы что-то продать человеку, сотрудник просто переводит звонок на сервисную зону. В конечном итоге, даже самые простые вопросы приходится решать тебе, а если людей на сервисной зоне много, что случается постоянно, и ты не можешь решать одновременно проблемы обратившегося лично и по телефону, потом приходится объяснять директору \ АСМ почему ты не ответил на звонок. Ответы про компетенцию определенных сотрудников в магазине, как и целого ряда в компании и нагрузки конечно не принимаются.

Люди бывают разные, ситуации бывают разные, с людьми работать сложно, нужно очень много терпения и быть бетонным. Крайний всегда ты, если не получается обидные слова и грубость в своей адрес пропускать мимо, лучше и не начинать работать на сервисе. Негатив будет всегда и от других сотрудников, от начальства и от покупателей.

Трата времени и бумажная волокита. Много действий приходится производить в простых ситуациях, через полгода все доходит до автоматизма и большое количество бумаги при возвратах товара и в принципе любых денежных вычетов еще можно оправдать, но вот постоянно растущий список того что нужно согласовывать с центральным офисом – нет. Очень много различных ответственных сотрудников по различным вопросам, в определенных ситуациях это хорошо и есть отличные люди, которые могут подсказать, но вот при обязательных согласованиях все как на подбор медленные и тугие. Много приходится работать с почтой что бы согласовывать определенные моменты, которые ты бы решил сам за несколько минут. В конечном итоге покупатель ждет очень долго, и ты теряешь время и нервы.

Работа с браком. Возможностей у сервис инженера в М.Видео много, можно идти в разрез ЗОЗПП и, если ситуация понятна идти на встречу покупателю. Купили технически сложный товар, он исправен, хотят просто поменять или вернуть деньги. Можешь пойти на встречу. Принесли технически сложный товар в течении двух недель, с поломкой, если дефект есть и нет сомнений в его происхождении, без проверки качества 20 дней, на месте можешь обменять или вернуть деньги. Сам по себе возврат денег, во многих сетях, вне зависимости от обоснованности возврата, вернуть деньги, а не совершить обмен — это целая трагедия, здесь же вполне возможно. Много случаев, когда есть возможность решать самому исходя из конкретной ситуации. Конечно за неправомерные обмены возвраты будет спрос, но на пограничные и правильно оформленные ситуации смотрят проще.

Программы для работы с браком, именно для работы с ним, а не общая магазинная "ФОБО" про которую отдельно, вполне удобные и понятные. Процедур для проверки, оформления документов много, но сам процесс от приемки до отгрузки обратно вполне прозрачен, понятен и логичен.

«ФОБО». Кто знает, тот поймет. Большей дичи в жизни своей не видел. Я понимаю для чего эта «программа» была сделана и зачем целенаправленно каждый магазин на нее переходит, но я не понимаю почему такая большая компания не может потратить деньги что бы наладить ее работу. Конечно линейный персонал в глазах руководства — это расходный материал и бесконечные проблемы, возникающие на пустом месте это твоя головная боль, но нужно быть очень далеким человеком что бы не понимать сколько денег от прямых расходов, репутационных издержек и упущенных клиентов теряется каждый день по всей стране и проще для всех один раз потратиться что бы сделать все нормально. Но как было на первый год, так и на второй, что-то обновляется, а толку ноль.

Продавцы, не умеющие читать и тыкающие «далее» при оформлении доставок, косячат по несколько раз за день. На кассе списываются деньги, а чек не выдается. Заявки на доставку зависают и нет возможности ни отредактировать, ни отгрузить, ни сделать возврат по-человечески. Что бы выдать товар, нужно проделать целый ряд шагов, даже если товар и покупатель уже на выдаче. Количество всевозможных проблем не имеет конца, решать все это скидывают на сервис. Техническая поддержка для сотрудников «решает» такие проблемы по две недели и в 99% случаев адекватного решения предложить не могут, все это время обычный покупатель не может получить свой товар, а ты не можешь ничего сделать. Крайний кстати тоже будешь ты.

Условия труда. Все наклейки пленок, стекол, установки, переустановки, обновления делает сервис. Стоит это больших денег для покупателя, маржа для компании огромная, а тебе помимо того, что идет в премию с этого несколько рублей, еще и условий для осуществления этих услуг нет. Нормального и скоростного интернета нет, чтобы установить офис, человеку приходится ждать более часа. Для наклейки пленок и стекол, если в купленном комплекте нет салфеток, спирта \ геля, используются расходные материалы твои. Компания ничего не выделяет, где ты будешь это брать, договариваться со складом что бы дали списанные, брать из других комплектов и использовать что остается, все твоя проблема. Зарядники, карты памяти, отвертки и различные инструменты для проверки и диагностики берутся так же благодаря твоей смекалки. Услуги нужно продавать, но, когда вопрос доходит до того что бы выделить инструменты и расходники что бы осуществлять эти услуги качественно руководство становится глухим, продали, а что дальше уже никого не волнует.

В этом в принципе вся компания, все процессы что бы продать и довести до кассы с максимумом нужных сопутствующих товаров налажены отлично. Все что дальше, уже мало кого волнует.

Соотношение сотрудников. В зале несколько покупателей, продавцы ходят туда-сюда, двигают телевизоры, ставят новые ценники, вытирают пыль, а на сервисе очередь из 10 человек — это нормальная картина. Продавцов нанимают очень много, особенно ближе к высокому сезону, но на сервисе всегда один два человека. Сложный график, множество переработок, но что бы все равно всем отдыхать, с утра и перед закрытием будет по одному человеку, в середине дня два и всегда этого не хватает. Голова под конец дня гудит. Множество дел, по документам, по возвратам, по браку нужно держать в голову потому что всегда что-то переносится на следующие дни, ибо в течении дня решать все просто невозможно.

Обучение сервис инженеров. Мне повезло, меня обучал хороший человек и специалист, повезло тем, кого я обучал, мне было не все равно, и я тратил дополнительное время на ради одноразовых двух тысяч рублей, а потому что не все равно. Повезет ли вам, большой вопрос. Обучающих материалов, тестов на учебном портале компании полно, но 90% связанны с продажами так или иначе. Для сервис инженеров обучающие материалы странные, устаревшие, а целых аспектов работы просто нет нигде или узнаешь от коллег по СЗ или будешь доходить сам.

PickUP \ Интернет заказы и формирование зарплаты. Первая ступенька к понимаю того что от тебя требуется, исходя из чего будет складываться твоя зарплата и чего стоят все твои остальные обязанности и силы. Решение конфликтных ситуаций - плевать, правильная работа с браком - плевать, поддержания сервиса и склада - плевать, поддержание работы кассы и продавцов - плевать, сокращение расходом компании за счет правильного ведения возвратной документации - плевать, на все плевать. Продажи товара, который заказали через интернет. Отпускать такой товар ты должен только через кассу на сервисной зоне, если ты занят или она не работает, а работают обычные, нет и еще раз нет, все бросай, все посылай, беги и отбивай, и продавай услуги и аксессуары. Никаких оправданий быть не может. Если не отбил через свою кассу, не продал всякий хлам, это не клиент заранее выбрал все что он хочет, это не десять человек в очереди, которых ты не можешь бросить потому что они менее важны чем тот, кто пришел за интернет заказом, это только ты и твоя вина. Продажа допов к интернет заказам, их приоритетная обработка и только через кассу это все как тебя тебя буду оценивать, спрашивать, ставить планы, из этого будет состоять 80% твоей зарплаты. Про весь остальной список обязанностей и то сколько ты тратишь на это время, вспомнят лишь когда ты в чем-то ошибешься.

Карьерная лестница и руководящий персонал. Путь весьма прост. Кладовщик – разные категории – зав склада. Кассир – старший кассир. Сервис инженер – разные категории – менеджер СЗ (если такая должность есть в магазине). Продавец – разные категории – старший продавец – менеджер ТЗ – директор – АСМ – ДСМ.

Пути к директору магазина и дальше не у продавцов нет. Без хороших отношений с местным начальством, дальше повышения категории не пройти. Единственное за что оценивают и что является показателям того человек ты или бесполезный сотрудник — это твои продажи. Разница в зарплате между даже самым младшим руководителем вроде менеджера отдела и линейным персоналом огромная и чем дальше, тем более серьезные суммы.

Поэтому вполне очевидно какие люди доходят до директоров и как с ними приходится работать. Конкретные примеры бесполезны, в каждом дивизионе, области, магазине по-своему, но в 99% случаев директор и местный СБ это создатель проблем для тебя.

Можно еще много чего вспомнить, но, пожалуй, и так уже достаточно. За время своей работы много чего узнал, определенный полезный опыт получил, но стоил ли он потраченных нервов и времени и получил ли я адекватный эквивалент в деньгах – определенно нет. Работать на сервисе никому не советую. Надеяться на долгую работу в компании не советую. Можете поступиться совестью и умеете впаривать, идите в продавцы. Однако, чтобы выполнять планы научитесь придумывать чушь вроде «Что бы купить этот товар в рассрочку необходимо взять страховку \ быстросервис \ этот кабель и т.д и т.п» по-другому никак.

По сравнению с остальными розничными сетями не все так плохо, но даже красивое болото им быть не перестает.

Реклама
Удалить отзыв на этом сайте и других отзовиках Отправить заявку
Новые компании
  1. D-Optic

    Ивано-Франковск, Украина

  2. ООО РЕГЕНТ ГОЛД

    Нижний Новгород, Россия

  3. ФБУ ГИЛС и НП

    Москва, Россия

  4. online-samsung

    Москва, Россия

  5. Matichi

    Красноярск, Россия

  6. Weproject Media

    Астана, Казахстан

  7. ООО ЕВРОТЕХ

    Москва, Россия

  8. Dior Agency

    Москва, Россия

  9. Пинова механик

    Москва, Россия

  10. Запкоматсу (ООО СИСТЕМА)

    Красноярск, Россия

компании по городам
  1. Москва (Россия)

    138247 компаний

  2. Киев (Украина)

    8503 компаний

  3. Санкт-Петербург (Россия)

    7362 компаний

  4. Екатеринбург (Россия)

    2028 компаний

  5. Мытищи (Россия)

    1543 компаний

  6. Харьков (Украина)

    1346 компаний

  7. Подольск (Россия)

    1310 компаний

  8. Одесса (Украина)

    1309 компаний

  9. Химки (Россия)

    1306 компаний

  10. Нижний Новгород (Россия)

    1257 компаний

Новые отзывы
  • Отзыв: Работал Слесарь-сантехником ,70000р зарплата в месяц, посчитал нужным ,,кинуть,, меня на деньги в размере 22272р за 7 рабочих дней, сама по себе фирма,,беспантовая,, держится на ср.азиатах , нормальный русский человек,

    Минусы: Одни минусы! Кроме того, что красиво говорят!

    Плюсы: Красиво говорят!

  • Отзыв: заказывал в novus.online сигареты Philip morris с капсулой - а привезли новую версию такой же цвет, но без капсул. Сразу два заказа - первый и последний

    Минусы: пришлют что попало.

  • Отзыв: На сайті зазначене про безкоштовну доставку у разі придбання товару на суму більше 2000 грн. та попередньої оплати. Проте в результаті виявилося, що я маю заплатити за доставку 1500 грн.

    Минусы: Шахраї. Вводять в оману. Не виконують зобовязання.

  • Отзыв: Они все мошенники. Будьте прокляты все. СукиЭто Александра, Иван, Карина. Мошенники все. Не верьте им

  • Отзыв: Странная, мутная организация. Не оформляют по договору с компанией, не соответсвует написанное в вакансии действительности по всем условиям.

  • Отзыв: мошенники, обманщики -рассказывал кабов н.в. о суде якобы с ОСМД_ОСББ на ул. Лисковской- якобы не отдали им За 500 сраных гривен на Лисковской пахали сутки двое ,а иногда сутки /сутки.

    Минусы: Мошенники, не доплачивают зарплату,Зарплата мизерная.Контроль тотальный -следят за каждым шагом охранника.НЕ вздохнуть не выдохнуть за 500 гривен. ГОвно. не работа. Говно ,а не фирма.ШАХРАI