«Dominos Pizza» - негативный отзыв клиента/сотрудника Вкус Сезона (Соискатель)

Вы представитель компании?
Добавить отзыв
Положительные стороны

Комбинат общественного питания. На сайте HeadHunter Компания, employer/4855, пригласила меня на собеседование и пробный тест на производстве в одном из ресторанов.

Отрицательные стороны

Читеры по вопросам оформления сотрудников. В объявлении Компании, vacancy/27325640, указано дословно: "Повар/пиццемейкер". В процессе оформления, Компания выдает внутренний документ, в котором должность обозначена - Специалист пиццерии, структурное подразделение - Департамент операционной деятельности, организация - ООО "Пицца Ресторантс". Правильно оформленные личные медицинские книжки, где в соответствующих строках указано: повар, общепит, про которые на сайте mossanexpert.ru есть запись: Допущен к работе, они не принимают. Посылают в определённую поликлинику, где в дополнение к обычному для поваров объёму врачей и анализов, проводимому согласно Приказу Минздравсоцразвития 302н, в таблице ещё указано ЭЭГ. Также в примечании содержится указание на то, что нужно принести справку, если прививка от дифтерии делалась в последние 11 месяцев. На это же название должности оформляют сотрудников и по остальным профессиям, водителей и курьеров оформляют - Специалист доставки.

На сайте Domino's Pizza я насчитал в Москве 103 ресторана. Учитывая, что они работают по единому меню, а также что существует заготовочное предприятие, которое привозит в рестораны шарики из теста и некоторые ингредиенты, это всё вместе выглядит по ГОСТ 31985-2013 как "комбинат общественного питания", где ключевые слова в определении этого термина - "состоящее из заготовочных и доготовочных предприятий питания с единым технологическим процессом". По типу предприятий общественного питания, входящих в состав комбината общественного питания, по этому же ГОСТ - ресторан. Ключевые слова в определении этого термина - "с широким ассортиментом блюд сложного изготовления". О сложности изготовления можно почитать в ЕТКС, выпуск 51, Торговля и общественное питание, §21-§25. В меню, например, можно найти некоторое количество соусов, что относится к сложной кулинарной обработке; суфле, что относится к особо сложной кулинарной обработке. С некоторой натяжкой, терминология - "с широким ассортиментом" соблюдается.

В ресторане в производственном цеху чистота, оборудование новое, директор и менеджер приветливые, коллектив нормальный. СанПиН 2.3.2.1324-03 соблюдается, а по выполнению СанПиН 2.3.6.1079-01 есть вопросы. Специалист пиццерии производит механическую кулинарную обработку продуктов и полуфабрикатов, постановку их, с использованием противень-сетки скрин, на движущуюся решетку конвейерной конвекционной печи - с использованием одноразовых перчаток, что является лишним действием. Использование одноразовых перчаток в общепите определено СанПиН 2.3.6.1079-01, пункты 9.7. и 18.4.5. Других требований нет. И то, пункт 18.4.5. предприятия общественного питания этого комбината общественного питания не касается, т.к. посвящен комплектованию рационов и выдаче их на воздушное судно. Только пункт 9.7., который звучит: Сервировку и порционирование блюд необходимо осуществлять персоналом с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд. В процессе профессиональной гигиенической подготовки и аттестации профессионалы общепита изучают механическое, химическое и бактериальное загрязнение. При механической кулинарной обработке пищевых продуктов и полуфабрикатов одноразовые перчатки от механического загрязнения, такого как битое стекло, куски упаковки и др., не помогут. Не помогут они и от химического загрязнения, такого как моющие и дезинфицирующие средства, разведённые жидкости для борьбы с насекомыми, грызунами и др. Одноразовые перчатки помогут от бактериального загрязнения, но поскольку кулинарный полуфабрикат отправляется в тепловую обработку с температурой, обозначенной в пункте 8.15. этого СанПиН - бактерии при тепловой обработке уничтожаются, поэтому до тепловой обработки одноразовые перчатки в общепите не используются. Вот на выходе из конвейерной конвекционной печи - порционирование, оформление и отпуск кулинарного изделия, доведённого до кулинарной готовности, нужно уже производить, по пункту 9.7, с использованием одноразовых перчаток.

В ресторане у меня спросили: владею ли я пиццеакробатикой, это значит - умею ли я раскатывать тесто для пиццы в воздухе. Я попросил показать мне технологические карты для поваров на пиццу, что у них написано под таблицей норм расхода продуктов брутто и нетто в описании технологии приготовления. Не показали. Терминов пиццеакробатика и раскатка теста в воздухе в общепите нет. Это обывательские, культурологические категории, они нормативно не определены. Пиццеакробатика в общепите может существовать только в рамках отдельно взятого предприятия общественного питания, если поставившие свои подписи в технологические карты для поваров: руководитель предприятия общественного питания, заведующий производством (шеф-повар), а также тот, там есть такая строка, кто технологическую карту составил - напишут в описании технологии приготовления всё, что они хотят от повара по части этой пиццеакробатики. Правда у них существует риск подвергнуться высмеиванию профессионалами с поварскими разрядами, если они напишут галиматью. Ведь повар попросит заведующего производством (шеф-повара) продемонстрировать - как это выглядит. Поэтому, если руководитель, в данном случае - комбината общественного питания, для новых и фирменных блюд по ГОСТ 30524-2013 Приложение А, или заведующий производством (шеф-повар), для блюд из сборников рецептур по этому же ГОСТ, не хотят ставить подписи под технологическими картами с описанием пиццеакробатики, то пусть внутри входящих в состав этого комбината общественного питания предприятий общественного питания не употребляют культурологические категории, не имеющие отношения к общепиту. Не будут выглядеть жёлтыми.

В общепите, кулинарные изделия с торговым названием - пицца должны готовить повара 4 разряда. В упомянутом ЕТКС, §23, в блоке, где обозначена характеристика работ, перечислены мучные изделия: вареники, пельмени, расстегаи, кулебяки, пирожки, лапша домашняя, ватрушки и др. Кулинарного изделия с названием - пицца в ЕТКС ни в одном из параграфов нет. Но поскольку, по поварскому делу, пицца - это пирог открытый с начинкой, то подразумевается, что это чуть сложнее ватрушки, поэтому 4 разряд. Сразу обозначу, что если в предприятии общественного питания пицца готовится как "настоящая неаполитанская пицца", "итальянское национальное блюдо", либо "блюдо иностранной кухни", такие словосочетания закреплены в нормативной документации, то готовить их должен повар 6 разряда. Но в этом комбинате общественного питания, кулинарные изделия - пицца по этим словосочетаниям не готовятся, поэтому 4 разряд. Строго говоря, руководитель предприятия общественного питания - директор (управляющий, менеджер, заведующий) сам должен иметь поварской разряд, это подразумевается его функциональными обязанностями, обозначенными в ГОСТ 30524-2013 Приложение А (рекомендуемое).

Таким образом, в предприятиях общественного питания этого комбината общественного питания, пиццу и другие блюда по меню готовят не повара 4 разряда, а специалисты пиццерии. Обозначена выдуманная строка - некое название, которого нет в ЕТКС. Я не знаю, насколько они являются профессионалами общепита, если в эти предприятия общественного питания берут и без поварских разрядов. Поваров не оформляют поварами, хотя именно так написано в объявлении: повар - название профессии, пиццемейкер - специализация. Это чИтерство, интернет-жаргонный термин, от английского to cheat - обманывать, надувать. К названиям профессий из ЕТКС нужно относиться с трепетом, с придыханием и с невероятной радостью. Так регламентно правильно. Также непонятен интерес международной сети ресторанов - Компании, основанной в США, к электроэнцефалографии сотрудников предприятий общественного питания силами определённой поликлиники. Это та самая строка из документа ООО "Пицца Ресторантс", которая касается ЭЭГ. То, что они проходят ЭЭГ - это не значит, что они умные. Они просто проходят ЭЭГ. И ревакцинацию от дифтерии взрослые проходят каждые 10 лет, а не 11 месяцев, как в примечании. Общепит у нас в государстве регулируется некоторым количеством нормативных документов, реальность в общепите такова, какова она есть, и больше никакова. Поэтому выдумки отдельно взятого комбината общественного питания, их попытки привнести в повседневную действительность какую-то иную реальность, иное мировоззрение, которого нет в отрасли, профессионалов общепита не интересуют. У этого комбината общественного питания фанатства в отрасли, где они взялись работать, а также применительно к профессиям, составляющим эту отрасль, не замечено. С этим внутренним документом от ООО "Пицца Ресторантс" пусть они теперь потом прибегают, через год. Игра с читером? Не, не слышали.

Реклама
Удалить отзыв на этом сайте и других отзовиках Отправить заявку
Новые компании
  1. D-Optic

    Ивано-Франковск, Украина

  2. ООО РЕГЕНТ ГОЛД

    Нижний Новгород, Россия

  3. ФБУ ГИЛС и НП

    Москва, Россия

  4. online-samsung

    Москва, Россия

  5. Matichi

    Красноярск, Россия

  6. Weproject Media

    Астана, Казахстан

  7. ООО ЕВРОТЕХ

    Москва, Россия

  8. Dior Agency

    Москва, Россия

  9. Пинова механик

    Москва, Россия

  10. Запкоматсу (ООО СИСТЕМА)

    Красноярск, Россия

компании по городам
  1. Москва (Россия)

    138253 компаний

  2. Киев (Украина)

    8505 компаний

  3. Санкт-Петербург (Россия)

    7364 компаний

  4. Екатеринбург (Россия)

    2028 компаний

  5. Мытищи (Россия)

    1543 компаний

  6. Харьков (Украина)

    1347 компаний

  7. Подольск (Россия)

    1310 компаний

  8. Одесса (Украина)

    1309 компаний

  9. Химки (Россия)

    1306 компаний

  10. Нижний Новгород (Россия)

    1257 компаний

Новые отзывы
  • Отзыв: Не ведіться це лохатрон

    Минусы: Лохатрон

    Плюсы: Лохатрон

  • Отзыв: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

    Минусы: Кристина Пашияновна-армяновна и ваша вся КО, вы омерзительные на столько, что все сотрудники с ЖК бегут от ваших указов, приказов да и сама вы лицемерка.

  • Отзыв: Работал в данной компании, руководство вообще не в адеквате, в частности, Буденная Евгения Игоревна и Гринцова Анастасия Сергеевна, юристы сами они никакущие, а две истерического типа бабы, которые кроме матов

    Минусы: Здесь минусы всё!

    Плюсы: Наличие кухни в офисе, шаговая доступность от метро.

  • Отзыв: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Минусы: Лахотрон. Обман. Ваше место зависит от того сколько вы заплатите. Все подарки - фуфло, сертификаты и те просрочены, даже у победительниц. Организатор принижает участниц прямо на сцене во время финала. куча

    Плюсы: Плюсов нет

  • Отзыв: Інтернет- магазин Агро Полекс при оформленні замовлення на їхньому сайті не передзвонює і не реагує на замовлення. Коли подзвонив сам на їхній телефон зіткнувся з хамством неадекватного менеджера. Не рекомендую.

    Минусы: Непрофесійність і хамство

    Плюсы: Відсутні

  • Отзыв: Замовив відпарювач Tefal.При замовленні товару в телефонному режимі, працівник запевнив, що товар у належному стані та справний. Отримавши його поштою перевірив - індикатор світився. В звязку з відсутністю води на відділені

    Минусы: Багато!

    Плюсы: Відсутні!